Периметр равнобедренного треугольника равен 20 см. Его боковая сторона в два раза больше основания. Найдите стороны этого треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 15:58
    +1
    Треугольник АВС-равнобедренного значит АВ=ВС. поэтому АС-х, АВ-2 х, ВС-2 х

    Составляем уравнение

    2 х+2 х+х=20

    5 х=20

    х=4 - АС

    2*4=8 см АВ, ВС

    Ответ: АВ=ВС=8 см, АС=4 см