Стороны данного треугольника 15 см, 20 см, 30 см. найдите стороны подобного ему треугольника, периметр которого равен 26 см

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 06:23
    0
    Периметр данного треугольника=15+20+30=65

    Отношение периметров подобных треугольников=коэффициенту подобия, который равен отношению соответствующих подобных сторон.

    Т. е. 65/26=15/х, где х-соответствующая сторона в подобном треугольнике

    х=15*26/65=6

    Аналогично с другими сторонами

    y=20*26/65=8

    z=P-x-y=26-6-8=12

    Ответ: 6,8,12