Биссектриса угла А треугольника АВС делит сторону ВС пополам. Найдите сторону ВС, если АС=3, а периметр треугольника АВС равен 10.

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 15:39
    0
    треугольник точно не правильный, т. к. периметр равен 10 и это сумма сторон, а одна из сторон равна 3. если биссектриса делит сторону попалам, значит она является медианой. значит остается вариант что угол А это вершина равнобедренного треугольника, в котором СА=АВ=3, значит ВС=10-3*2=10-6=4

    Ответ: 4.