Длина катета прямоугольного треугольника равна 12 см, а градусная мера угла, прилежащего к этому катету-30 градусов найдите площадь треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 04:43
    0
    Треугольник прямоугольный, рядом с данным катетом лежит угол в 30 градусов, то используем косинус этого угла, следовательно

    соs30=12:гипотенузу

    √3:2=12:гипотенузу

    гипотенуза равна х√3=24

    х=8√3

    По теореме Пифагора найдем второй катет

    192=144-y^2

    y^2=48

    y=4√3

    Площадь треугольника равна 4√3*12*0,5=24√3