Длина катета прямоугольного треугольника равна 12 см, а градусная мера угла прилежащего к этому катету равна 30 градусам. Найдите площадь

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 19:54
    0
    В треугольнике АВС угол С=90 градусов, угол А = 30 градусов, АС = 12 см.

    1) Находим СВ:

    tgA=CB/CA

    CB=CA*tgA=12*tg30=12*sqrt (3) / 3=4sqrt (3)

    2) Находим площадь треугольника АВС:

    S=1/2*AC*CB

    S=1/2*12*4sqrt (3)

    S=24sqrt (3)