В треугольнике сторона равна 58 см cs противоположного угла равен 0,6. Другая сторона - 50 см. Найти третью сторону и cos двух других углов.

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 10:04
    0
    Действую по теореме косинусов, взяв что третья сторона равна х см:

    58*58 = 50*50 + х*х - 2*50*х*0.6

    х*х - 60 х - 864 = 0

    Дискриминант равен 3600+3456=7056=84*84

    Х1 = (60+84) / 2=72

    Х2 = (60-82) / 2=-11 меньше нуля, следовательно не удовлетворяет условию.

    Значит третья сторона 72.

    И находим по теореме косинусов ослальные косинусы:

    2500 = 3364 + 5184 - 2 * 58*72*косА

    5184 = 2500 + 3364 - 2*50*58 косВ

    Найди их сам.