В равнобедренном треугольнике ABC боковая сторона AB равна 17, основание AC равно 16. Найдите tg угла A

+5
Ответы (2)
  1. 23 октября, 14:48
    0
    проводим высоту BH, она делит AC пополам, тк является и медианой. AH=8. по т. пифагора BH^2=AB^2-AH^2, BH=15. tg равен отношению противолежащего катета к прилежащему. из треугольника ABH tgA=15/8
  2. 23 октября, 17:40
    0
    проводим высоту bh, bh=под корнем abв квадрате-ahв квадрате=под корнем289-64=15. tg=противолеж/прилеж=15/8=1.875