Две стороны треугольника равняются 7 см и 9 см, а медиана, проведенная к третей стороне, - - 4 см. Найдите неизвестную сторону треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 14:49
    0
    m (c) = 4 см, а=7 см, в=9 см

    По формуле медианы треугольника за тремя сторонами найдем третью сторону

    m (c) ^2 = (2 (a^2+b^2) - c^2) / 4

    c^2=2 (a^2+b^2) - 4m (c) ^2;

    c^2=2 * (7^2+9^2) - 4*4^2=196

    c>0

    c=14

    ответ: 14 см