в прямоугольном треугольнике высота равна 24 см проведем из прямого угла к гипотенузе делит гипотенузу на 2 отрезка разность которого равна 14 см Найдите площадь треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 05:10
    0
    пусть дан ΔАВС-прямоугольный, угол С=90 градусов, СD=24, AD=x, DB=x+14, CD²=AD·DB, 24²=x (x+14), x²+14x=576, x=-7 + - √7²+576=-7 + - √625=-7 + - 25, x=-7+25=18, x=-7-25=-32 не удовлетворяет условию, AD=18, BD=18+14=32, AB=18+32=50, S=1/2·AB·CD=1/2·50·24=600 см²