В прямоугол треугольнике АВС угол с=90 градусов, ав=10 см, угол вас=60 градусов найдите вс, высоту CD проведённую к гипотенузе

+5
Ответы (2)
  1. 19 июля, 22:37
    0
    угол ABC=30 градусов

    Сторона лежащая против угла 30 градусов равна половине гипотенузы

    AC=AB/2-5

    (CB) ^2 = (AB) ^2 - (AC) ^2=100-25=75

    CB=5*sqrt (3)

    AD=AC/2=5/2=2,5

    (CD) ^2 = (AC) ^2 - (AD) ^2=25-6,25=18,75

    CD=sqrt (18,75)
  2. 19 июля, 23:36
    0
    C=90 gradusov

    A=60 gradusov

    AB=10 cm

    sin 60 gradusov=√3/2

    √3/2=BC/AB

    √3/2=BC/10

    BC=5√3

    AC^2-AD^2=BC^2-BD^2

    AC^2=√[100-75]=5

    pusti budet BD=x i AD=10-x

    25 - (10-x) ^2=75-x^2

    x=7.5

    BD=7.5

    CD^2=BC^2-BD^2

    CD^2=75-56.25

    CD^2=18.75

    CD=√18.75

    CD=4.330127