средняя линия равнобернего треугольника перелейна основанию раавна 3 см найдите стороны треугольника если его периметр равен 16 см

+1
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 01:54
    0
    Средняя линия треугольника вдвое меньше основания. Значит основание b равнобедренного тр-ка АВС (АВ=ВС=а, АС=b) равно 6 см.

    Периметр АВС:

    Р = 2 а+b = 2a + 6.

    2a+6 = 16

    2a=10

    a=5

    Ответ: 5 см; 5 см; 6 см.
  2. 19 февраля, 03:36
    0
    Основание равно двум средним линиям, т. е., 3·2=6 (см).

    Боковые стороны равнобедренного треугольника равны.

    Зная периметр, находим боковую сторону - (16-6) : 2=5 (см).

    Ответ. 5 см, 5 см, 6 см.