Длины сторон параллелограмма относятся как 3:4, а его периметр равен 70 см. Найдите стороны параллелограмма.

+2
Ответы (2)
  1. 19 июня, 05:29
    0
    На все стороны параллелограмма приходится (3+4) * 2=14 частей. На одну часть приходится 70/14=5 см. 3*5=15 (см) - одна сторона и 4*5=20 (см) - другая сторона. Стороны попарно равны. Ответ: 15, 15, 20, 20
  2. 19 июня, 07:49
    0
    Пусть одна сторона параллелограмма равна 3 х.

    Тогда другая будет равна 4 х.

    А периметр по условию равен 70 см.

    Составим уравнение.

    3 х + 4 х + 3 х + 4 х = 70.

    14 х = 70.

    х = 70: 14.

    х = 5.

    х = 5, это всего одна часть. А у нас одна сторона равна 3 * 5 = 15 см.

    Тогда другая будет 4 * 5 = 20 см.