основание трапеции относятся как 2:3 ее средняя линия равна 24 найти основание трапеции

+1
Ответы (2)
  1. 17 мая, 21:51
    0
    х - одна часть

    2 х - меньшее основание

    3 х - большее основание

    (2 х+3 х) : 2 = 24

    5 х=48

    х=9,6

    9,6*2=19,2 - меньшее основание

    9,6*3=28,8 - большее основание
  2. 18 мая, 00:38
    0
    Если основания трапеции 2 * Х и 3 * Х, то ее средняя линия

    (2 * Х + 3 * Х) / 2 = 2,5 * X = 24, откуда Х = 9,6 см, а основания трапеции

    2 * 9,6 = 19,2 см и 3 * 9,6 = 28.8 см.