основание равнобедренного треугольника равна 30. высота к боковой стороне равна 24. найти длину боковой стороны.

+5
Ответы (2)
  1. 15 января, 12:39
    0
    АВ = х

    ВК = х-18

    составляешь ур-ие:

    24^2 + (х-18) ^2 = х^2

    24^2 + х^2 - 2*x*18 + 18^2 = x^2

    576 + x^2 - 36x + 324 - x^2 = 0

    x^2 сокращается

    36x = 576+324

    x = 900/36

    x = 25

    боковая сторона = 25
  2. 15 января, 13:00
    0
    отрезок ближе к основанию от высоты=корень (900-576) = 18

    х - боковая сторона, тогда x^2 - (x-18) ^2=576, откуда

    36x-900=0 x=25