В цилиндр вписан шар. объём цилиндра равен 54π. Чему равна площадь осевого сечения цилиндра

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 07:01
    0
    в цилиндр вписан шар.

    значит в цилиндре высота Н и диаметр основания D равны H=D

    объем цилиндра V=So*H=п (D/2) ^2*H = п (D/2) ^2*D = пD^3/4

    D = коренькуб. (4V/п) = к. к. (4*54 п/п) = к. к. (4*54 п/п) = к. к. 216 = 6

    площадь осевого сечения цилиндра Sc=D*H=6*6=36