В равнобедреном треугольнике основание в два раза меньше боковой стороны, а периметр равен 50 см Найдите стороны треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 12:51
    0
    пусть х (см) - основание треугольника, тогда боковая сторона равна 2 х (см). т. к. треугольник равнобедренный. то в нем боковые стороны равны, значит вторая боковая сторона то же 2 х (см). По условию периметр равен 50 см, составим и решим уравнение:

    х+2 х+2 х=50,

    5 х=50,

    х=10.

    10 (см) - основание

    10*2=20 (см) - боковые стороны.

    Ответ: 10 см; 20 см; 20 см.