Периметр параллелограмма 50 см. Одна из сторон на 5 см болбше другой. Найти длины сторон параллелограмма.

+2
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 19:16
    0
    Пусть Х сторона параллелограмма. Тогда другая сторона Х+5. Зная что периметр равен 50 см. мы можем составить уравнение для нахождения длинн сторон.

    Х+Х + (Х+5) + (Х+5) = 50

    4 Х+10=50

    4 Х=50-10=40

    4 Х=40

    Х=10

    10+5=15

    Ответ: Одна из сторон 10 см., другая 15 см.
  2. 16 апреля, 19:42
    0
    Р=2· (а+в)

    Пусть одна сторона будет х, а другая х+5, тогда:

    2· (х+х+5) = 50

    2· (2 х+5) = 50

    4 х+10=50

    4 х=50-10

    4 х=40

    х=40:4

    х=10

    Значит одна сторона х=10 см, а другая х+5=10+5=15 см.