Высота ромба равная 3 корня из 3 делит его сторону на две равные части. Найти периметр ромба.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 23:14
    0
    половина стороны является катетом в треугольние, образованном высотой, стороной, и половиной другой стороны,

    причём катет против гипотенузы, и вдвое её меньше, а значит угол против катета равен 30, а напротив высоты 60,

    гипотенуза равна отношению катета на синус противолежащего угла

    синус 60 равен корень из 3 пополам, значит гипотенуза равна (3*к3) / (к3/2) = 6 (к-корень из)

    значит периметр равен 6*4=24

    Ответ: 24