Основание равнобедренной трапеции равны 6 и 12. Синус острого угла трапеции 0,8. Найдите боковую сторону

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 12:53
    0
    Боковая сторона равна 5.

    Проведите в трапеции высоту, обозначьте боковую сторону за х, тогда высота будет равна 0,8 х (по условию синуса острого угла).

    Для прямоугольного треугольника, образованного боковой стороной (как гипотенузой), высотой (как наибольшим катетом) и частью основания, равной (12-6) / 2 = 3 (как меньшим катетом), теорема Пифагора запишется в виде x^2 = 0,64x^2 + 9, откуда х = 5.