В остроугольном треугольнике ABC AB=BC, угол А равен 50 градусов, CD - высота, проведенная из вершины С. Найти градусную меру угла DCB

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 09:30
    0
    1. ABC - равнобедренный треугольник, так как AB = BC.

    2. угол B = 180 - (A + C)

    B = 180 - (50 + 50) = 80

    3. CD - перпендикулят проведённый к AB, значит CDB = 90 градусов

    4. угол C = 180 - (CDB + B)

    C = 180 - (90 + 80) = 10 градусов

    Ответ: C = 10 градусов