найти площадь круга вписанного в квадрат с площадью равной 72 кв дм

+5
Ответы (2)
  1. 18 июля, 15:43
    0
    Sквад=a²=72 дм²

    a=√S=√72=8,49 дм²

    радиус вписанного круга равен

    r=a/2=8,49/2=4,245 дм

    площадь круга

    S=πr²=56,61 дм²
  2. 18 июля, 15:44
    0
    сторона квадрата sqrt (72)

    r=a/2tg45=sqrt (72) / 2

    S=pi*r^2=18*3.14 = 56.52 дм^2