диагонали ромба относятся как 2:3, а их сумма равна 25 см. Найдите площадь ромба

+5
Ответы (2)
  1. 23 мая, 16:15
    +1
    k коэффициент пропорциональности

    2k+3k=25

    k=5

    2*5=10 см одна диагональ

    3*5=15 см другая диагональ

    S = (d1*d2) / 2

    S=10*15/2=75 см²
  2. 23 мая, 17:03
    0
    S=d1*d2/2

    d1=2x

    d2=3x

    d1+d2=25

    2x+3x=25

    5x=25

    x=5

    d1=10

    d2=15

    S=10*15/2 = 75 см2