Найдите высоту прямоугольного треугольника, если его гипотенуза равна 16 см, а один из острых углов - 300.

+3
Ответы (2)
  1. 22 мая, 08:33
    0
    во-первых просят найти не катет, а высоту

    во-вторых, верно, скорее всего вы имели ввиду 30 градусов, тогда

    К1 К-катет К1=16/2=8 корень из (256-64) = кореньиз192=8 корней из 3

    соответстевенно высота равна 8*8 корней из 3 = 64 корня из 3
  2. 22 мая, 10:21
    0
    Скорее всего 30°

    По теореме об угле 30°

    катет равен половине гиппотенузы=> равен 16:2=8