Из точки А к окружности с центром в точке О проведена касательная АB. Найдите радиус этой окружности, если угол АОВ=60 градусов, АО=14 корень квадратный из 3 см

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 03:06
    0
    ВО перпендикулярно АВ (по св-ву касательной)

    ВО является радиусов окружности.

    треугольник АВО прямоугольный.

    УголВАО-180-90-60=30 градусов

    катет, который лежит напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы, значит ВО=1/2 АО

    ВО = (14 корней из3) / 2=7 корней из3

    Ответ: радиус окружности = 7 корней из3.