Помогите решить задачу: треугольник со сторонами 10 дм, 17 дм и 22 дм вращается около большой стороны. Определить объем тела вращения

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 12:42
    0
    надо найти длинну перпендикуляра падающего на 22 - это будет радус основания для 2 х конусов

    V1 конуса = 1/3 пи * r^2 * H1

    V2 конуса = 1/3 пи * r^2 * H2

    и всё сложить=)

    жесть. чето не целое число, но вроде все правильно:

    10^2=22^2+17^2-2*22*x

    x - высота первого конуса.

    высота второго = 22-х

    44 х+100=484+289

    44 х=673

    х=15,3

    радиус конусов:

    17^2=15.3^2+h^2

    289-234=h^2

    h=7.4

    объем V1=384.21

    V2=877.37

    Ответ:

    V=1261.58