Прямоугольник со сторонами 4 см и 5 см вращается около меньшей стороны. определите объем и площадь поверхности тела вращения

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 08:32
    0
    Если вращать прямоугольник около стороны, то получится цилиндр. в данном случае с высотой=4, и радиусом основания=5

    объем=пи*R^2*h=пи*25*4=100 пи

    площадь=2 пи*R*h+2 пиR^2=2 пи*5*4+2 пи*25=90 пи

    ответ: 100 пи, 90 пи