Найдите длину окружности, если площадь вписанного в неё правильного шестиугольника равна 72 корень из 3

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 22:31
    0
    Соединим все вершины шестиугольника с центром - получим 6 равносторонних треугольников со стороной а, площадь каждого из которых равна

    (72 корня из 3) : 6 = 12 корней из 3.

    Используя формулу площади равностороннего треугольника, имеем

    (а^2 корней из 3) / 4 = 12 корней из 3 Решаем уравнение

    (а^2) / 4=12

    а=4 корня из3

    R=а=4 кроня из 3 (см)

    С=2 пR=2*3,14*4 корня из 3=25,12 корня из 3 кв см