Острый угол в параллелограмме равен 30 градусов. из вершины опущены на две стороны высоты, сумма их длинна равна 15 см. чему равен периметр параллелограмма

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 05:32
    0
    Х-1 высота, 15-х-2 высота

    В прямоугольном треугольнике с углом в 30 гр, против угла в 30 гр, лежит 1 высота. Тогда боковая сторона, на которую опущена 2 высота будет равна 2 х.

    Эта высота тоже лежит против угла в 30. Значит основание, на которую опущена 1 высота будет равно 30-2 х

    Р=2 (2 х+30-2 х) = 2*30=60 см