Найдите углы треугольника, если они пропорциональны числам: а) 1,2,3; б) 2,3,4; в) 3,4,5;

+1
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 15:34
    0
    а)

    х+2 х+3 х=180

    6 х=180

    х=30 (одна часть)

    угол1=30 градусов

    угол2=2*30=60 градусов

    угол3=3*30=90 градусов

    б)

    2 х+3 х+4 х=180

    9 х=180

    х=20 (одна часть)

    угол1=2*20=40 градусов

    угол2=3*20=60 градусов

    угол3=4*20=80 градусов

    в)

    3 х+4 х+5 х=180

    12 х=180

    х=15 (одна часть)

    угол1=3*15=45 градусов

    угол2=4*15=60 градусов

    угол3=5*15=75 градусов
  2. 17 апреля, 16:20
    0
    согласна с предыдущим решением