В параллелограмме авсд диагонали пересекаются в точке о. Докажите, что треугольник аов равен треугольнику сод. Известно что ас=10 см, вд=6 см, ав=5 см. Определите периметр треугольника аов

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 03:16
    0
    УголAOB=уголCOD, т. к. они вертикальные.

    BA=CD по определению параллелограмма.

    Углы OCD и OAB накрест лежащие, поэтому равны.

    ΔΑΟΒ=ΔCOD по стороне и двум углам.

    ΒΟ=6/2=3, ΑΟ=10/2=5 ибо точка пересечения диагоналей делит их пополам.

    P ΔAOB=3+5+5=13