Дано треугольник АВС MN параллельна AB AB=20. NM=5 NC=4 найти AN

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 23:03
    0
    Тр-ки CMN и ABC подобны, т. к. MN параллельна АВ,
    CN/MN=AC/AB или CN*AB=MN*AC. Решим уравнение

    4*20=5 * (4+х)

    4+х=80/5

    4+х=16

    х=12

    Ответ: AN=12 см