В прямоугольном треугольнике ABC угол А=90 градусов, АВ=20 см, высота AD равна 12 см. Найдите AC b cos C.

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 23:08
    0
    В прямоугольном треугольнике ABC, угол А=90 градусов, АВ=20 см, высота АД=12 см.

    Найти: АС и COS угла С.

    ДВ"=АВ"-АД" = 400-144=256

    ДВ=16

    треугольники АВС и ДВА подобны по первому признаку подобия (два угла равны), следовательно ДВ/АВ=АВ/СВ

    16/20=20/СВ

    СВ=20*20:16=25

    АС"=СВ"-АВ"=25"-20"=625-400=225

    АС=15

    мы нашли АС=15,

    теперь ищем CosC

    CosC=АС/СВ=15/25=3/5

    CosC=3/5

    Ответ: CosC=3/5, АС=15 см