Найдите боковую поверхность цилиндра, высота которого равна 5 см, если известно, что при увеличении его высоты на 4 см, объем увеличивается на 36 П см3

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 02:48
    0
    1) Боковая поверхность цилиндра равна 2"пи"rh, где r - радиус основания, а h - высота. Объем цилиндра равен "пи" * (r^2) * h.

    2) После увеличения высоты цилиндра на 4 см она будет равна (h+4) и объем такого цилиндра будет равен "пи" * (r^2) * (h+4). Новый объем больше предыдущего на

    "пи" * (r^2) * (h+4) - "пи" * (r^2) * h, что равно 36"пи". Получим уравнение:

    "пи" * (r^2) * (h+4) - "пи" * (r^2) * h=36"пи"; после упрощения получим 4*r^2=36; r^2=9; r=3

    3) Тогда площадь боковой пов-сти цилиндра равна 2"пи" * 3 * 5 = 30"пи" (см квадр.)