Диагональное сечение правильной четырехугольной пирамиды равновелико основанию. Найти площадь основания пирамиды, если ее боковое ребро равно 5

+4
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 13:59
    0
    Основание правильной четырехугольной пирамиды - правильный четырехугольник или квадрат. Для того, чтобы найти площадь основания - надо найти длину стороны основания.

    Диагональное сечение пирамиды - это треугольник, имеющий основанием диагональ квадрата, а сторонами - боковые ребра.

    Пусть длина диагонали равна b, тогда длина стороны квадрата будет равна, по теореме Пифагора a = b/sqrt (2) (Нарисуйте квадрат - разделите его диагональю. Диагональ - это гипотенуза, стороны - катеты).

    Площадь треугольника - сечения пирамиды, равна:

    S1 = b*h/2,

    где h - высота пирамиды, Т. к. пирамида правильная. Высота пирамиды делит сечение на 2 прямоугольных треугольника, так что, по теореме Пифагора:

    h = sqrt (25 - b^2/4)

    С другой стороны, площадь основания равна:

    S2 = a^2

    Приравнивая S1 = S2 и исключая h, находим:

    b^2/4 = b*sqrt (25 - b^2/4) / 2

    или

    b^2 = 2b*sqrt (25 - b^2/4)

    b = 2sqrt (25 - b^2/4)

    Из этого уравнения находите диагональ b, а затем стороно а и площадь квадра S2.

    Вот и все! Удачи!
  2. 25 ноября, 15:40
    0
    Квадрат - ромб.

    Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей. Диагонали квадрата равны. Площадь квадрата равна половине квадрата его диагонали.

    Пусть диагональ квадрата равна d.

    Тогда его площадь равна

    S=d²:2

    Площадь диагонального сечения этой пирамиды равна

    S сечения = h∙d:2

    Так как сечение равновелико основанию, то

    d²:2=h∙d:2

    Очевидно, что

    h∙d=d²

    h=d

    Рассмотрим прямоугольный треугольник, состоящий из катета, равного диагонали d (высота), второго катета, равного половине диагонали основания d:2, и гипотенузы, равной ребру = 5

    По теореме Пифагора

    25=d² + (d:2) ²=d²+d²:4

    25 = (5d²) : 4

    5d²=100

    d²=20

    d=2√5

    S=d²:2

    S = (2√5) ²:2

    S основания = 4∙5 : 2=10