Высота, проведенная из вершины прямого угла прямоугольного треугольника, делит гипотенузу на отрезки 5 см и 15 см. Чему равен меньший катет тре-ка?

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 15:17
    0
    Квадрат высоты ВD, опущенной из вершины В прямого угла прямоугольного треугольника АВС равен произведению длин отрезков, на которые она делит гипотенузу:

    ВD²=АD*DC

    DD²=5*15=75

    АВ²=АD²+BD²

    AB=√5²+75

    АВ=√100=10 (см)