В треугольнике ABC угол C равен 45°, AD - биссектриса угда. A, угол ADB равен 70° найтм градусную меру угла B

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 08:42
    0
    Рассмотрим ΔАВС: ∠ADВ=70°, а ∠ADC смежен с ним.⇒По св-ву смежных углов (сумма чьих равна 180) : ∠ADC=180-70=110°.

    РассмотримΔADC:∠С=45, ∠CDA=110. По теореме о сумме углов треуг. найдем∠DAC: 180-45-110=25°

    Так как AD - биссектр., то ∠СAD=∠DAC=25°⇒∠А=50°

    По теореме о сумме углов треугольника найдем ∠В=180-45-50=85°

    Ответ: 85°