Из точки М отстоящей от плоскости Р на расстоянии МО=4 см проведены к этой плоскости наклонные МА, МВ, МС под углом 30,45,60 градусов к прямой МО перпендикулярной плоскости Р. Определить длину наклонных

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 16:10
    0
    1) В треугольнике АМО:cosAMO=4/AM. cos30=кореньиз3/2. am=8 кореньиз3/3 (см). 2) Треугольник ВМО-равнобедренный, т. к. уголМ=45 градусов, уголО=90, тогда уголВ=45. ВО=ОМ=4 (см). Пусть ВМ=х (это гипотенуза). По теореме Пифагора: Хкв=4 кв+4 кв. Х=4 кореньиз2. 3) В треугольнике СМО: уголС=90-60=30. МО-катет, лежащий против угла 30 и равный половине гипотенузы. МС=2*4=8 (см)