большое основание равнобедренной трапеции равно 16, а радиус вписанной в нее окружности равен 4. Найдите среднюю линию трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 10:35
    0
    Высота описанной трапеции равна двум радиусам вписанной окружности т. е высота=8. Высота равнобедренной описанной трапеции есть среднее геометрическое оснований трапеции h=√ (ab), 8=√ (a*16), 8=4√a, √a=2, а=4. Средняя линия трапеции равна полусумме оснований с = (а+b) / 2 = (4+16) / 2=20/2=10