В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 5, а один катет на 1 больше, чем другой. Найдите площадь треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 11:35
    0
    а=х, в=1+х

    5 (кв) = (1+х+х) (кв)

    25=1+2 х+х (кв)

    х (кв) + 2 х-24=0

    х=4

    х=-6 (не подходит)

    а=4

    в=5

    площадь = 4*5/2=10