Радиус круга=5. На каком расстоянии от центра круга расположена хорда, длиной 8?

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 10:30
    0
    хорда (a) и ДВА радиуса (R) - это равнобедренный треугольник

    расстояние от центра круга до хорды - это высота (h)

    по теореме Пифагора

    h^2 = R^2 - (a/2) ^2

    h = √ (5^2 - (8/2) ^2) = 3