Радиус окружности равен 10 см, а расстояние от одного конца диаметра до точки окружности - 16 см. Найдите расстояние от другого конца диаметра до этой точки

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 08:31
    0
    Если проведем отрезок от другого конца диаметра до этой точки, то мы получим прямоугольный треугольник, т. к в нем будет вписанный угол опирающийся на диаметр

    1) Найдем диаметр она равен 10*2=20 - это будет гипотенузой прямоугольного треугольника

    2) по т. Пифагора найдем расстояние которое нужно найти, оно равно квадратный корень (20^2-16^2) = 12

    Ответ: 12 см