В прямоугольном треугольнике катеты равны 3 и 4. Найдите площадь описанного около треугольника круга.

+1
Ответы (2)
  1. 21 мая, 18:52
    0
    1. Находим площадь треугольника.

    S=½ab

    S=½·3·4=6

    2. Находим гипотенузу по теореме Пифагора.

    с²=9+16=25

    с=5

    3. Находим радиус описанного круга.

    R=abc / (4S)

    R=3·4·5 / (4·6) = 2,5

    4. Находим площадь круга.

    S=πR²

    S = 2,5²π = 6,25π.

    Ответ. 6,25π.
  2. 21 мая, 22:24
    0
    S = ПR^2

    R - радиус описанной окружности. Для прямоугольного тр-ка он равен половине гипотенузы, так как прямой угол вписанный в окружность всегда опирается на диаметр.

    Находим гипотенузу по теореме Пифагора:

    с = кор (9+16) = 5

    R = 2,5

    S = 6,25 П