Диагональ куба 15 см., найти объём.

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 00:42
    0
    Пусть АС₁ - диагональ.

    Рассмотрим треугольник АСС₁ - он прямоугольный.

    Обозначим ребро куба за а, тогда в треуг. АСС₁ : СС₁ = а, АС = а√2, АС₁ = 15

    По т. Пифагора составим уравнение:

    а² + (а√2) ² = 15²

    а² + 2 а² = 225

    3 а² = 225

    а² = 75

    а = 5√3

    Vкуба = а³ = (5√3) ³ = 5³ * (√3) ³ = 125*3√3 = 375√3

    Ответ: 375√3 см³.