Около круга описана равнобочная трапеция, периметр которой равен 28. Определить боковую сторону этой трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 16:36
    0
    У четырехугольника описанного вокруг окружности, сумма противоположных сторон равны.

    Отсюда сумма боковых, равна сумме оснований.

    Боковая сторона - обозначим за х.

    х+х=AD+BC

    2x=Ad+Bc 2 х отсюда это половина периметра.

    х=7. То есть боковая сторона равна 7.