В прямоугольном треугольнике ABC, угол С равен 90 градусов, угол В равен 60 градусов, АС равен 12 см. Найти АВ

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 09:03
    0
    получается, что угол А равен 30 градусов.

    Катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы! (запомните это раз и на всегда)

    По теореме Пифагора составляю уравнение:

    Пусть х катет, тогда 2 х гипотенуза

    4 х^2=144+х^2

    3 х^2=144

    х^2=48

    х = 4 (3) ((3) - три под корнем)

    Это мы нашли катет, следовательно гипотенуза равнв 8 (3)

    Ответ: 8 (3) см