В треугольнике ABC, угол А=90 градусам, ВD-биссектриса треугольника, угол ADB=50 градусам а) найти углы треугольникаBDC б) Сравните отрезки BD и CD

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 17:49
    0
    Угол АВД=90-50=40 град (треугольник АДВ - прямоугольный)

    УголСВД=углуАВД=40 град (ВД - биссектриса)

    УголВ = 40*2=80 град

    УголС=угол АДВ-угол СВД=50-40=10 град (уголАДВ - вгешний для треуг ВСД)

    Угол ВДС=180-50 = 130 град (углы АДВ и ВДС - смежные)

    ВД<СД, т. к.

    уголС<углаСВД