Найти радиус круга, описанного около равнобедренного треугольника с основанием 6 и боковой стороной 5

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 14:04
    0
    находим высоту 5^2-3^2=4^2

    синус половиного угла при вершине равен 3/5

    косинус половиного угла равен 4/5

    cинус угла при вершине равен 2*3/5*4/5

    по теореме синусов R=3/sina=3 / (2*3/5*4/5) = 25/8