периметр прямоугольника равен 36 см. одна из его сторон на 8 см меньше другой. вычислите длины сторон прямоугольника

+1
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 22:57
    0
    Пусть Х см ширина прямоугольника, тогда 3 Х см его длина.

    Периметр прямоугольника равен ((3 Х+Х) * 2) см, что по условию задачи равно 56 см.

    Составляем уравнение:

    (3 Х+Х) * 2=56

    4 Х*2=56

    8 Х=56

    Х=56/8

    Х=7

    Если Х=7, то 3 Х=3*7=21

    Ответ: длина прямоугольника равна 21 см.
  2. 9 апреля, 01:32
    0
    Пусть меньшая из сторон x, тогда другая сторона x+8.

    Cоставим уравнение.

    2x+2 (x+8) = 36

    4x=36-16

    4x=20

    x=5

    5 см - меньшая сторона.

    5+8=13

    5 см и 13 см - стороны прямоугольника.