Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 15 сантиметров, а основание 10 сантиметров. к боковым сторонам треугольника проведены биссектрисы. найти длину отрезка, концами которого являются основания биссектрис

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 09:29
    -1
    Дан треуг. АВС, АВ=ВС=15 см, АС=10 см, АК и СМ бисектрисы. Найти МК.

    Треуг. АМС=СКА по 2-му признаку (сторона АС-общая, угол МАС=КСА, угол МСА=КАС), тогда АМ=СК. Отсюда вывод: треуг АВС и МВК подобные. Теперь, по свойству биссектрисы ВС/АС=ВМ/АМ. ВС/АС=15/10=3/2. Значит ВС состоит из (3+2=5) 5-ти частей. ВМ-3 части, АМ-2 части. 15/5=3 см - одна часть.

    ВМ=3*3=9 см, АМ=2*3=6 см.

    Теперь вернемся к нашим подобным треуг. АВС и МВК.

    АВ/ВМ=15/9=5/3

    АС/МК=5/3

    10/МК=5/3

    МК=10*3/5=6 см

    Ответ: 6 см.