Около окружности описаны квадрат и правильный шестиугольник. Найдите периметр квадрата, если периметр шестиугольника равен 48 см.

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 18:21
    0
    Периметр шестиугольника 48 см, значит длина стороны 48/6=8 см.

    треугольник с вершиной в центре окружности - равносторонний, поскольку его боковые стороны R и угол при вершине 360/6=60 градусов. R равен стороне шестиугольника, то есть R=8.

    2R - сторона описанного квадрата, а его периметр равен 4*2*R=8*R

    Искомый периметр квадрата 8*8=64 см